EU.RO.PE. (Europe-Roumanie-Pays de l'Est) RESEAU EXPERTS
2009-11-24

Réseau européen d'experts indépendants et d'organismes spécialisés prêts à transférer le savoir-faire européen dans le domaine du développement local dans les pays d'Europe Centrale et Orientale. A la demande de partenaires variés (institutions, organisations, entreprises), nous intervenons ponctuellement et dans un esprit fermement novateur au sein de projets spécifiques en assurant l'expertise, la formation, le conseil, l'accompagnement et le suivi.

PROJETS



- Projet pilote d'aide à la création d'entreprises pour les jeunes dans le département de Brasov (Roumanie). Transposition de dispositif « Défi Jeunes » en partenariat avec les Ministères français et roumain de la Jeunesse et des Sports, la Direction Départementale de la Jeunesse, Club Rotary, l'association autrichienne HOPE '87.
- Projet pilote de création d'une Plate-Forme d'Initiative Locale dans le département d'Arges (aide à la création d'entreprises par l'octroi de prêts sans garantie ni intérêts), en partenariat avec France Initiative Réseau, CPEM - Centre de Promotion de l'Emploi par la Micro-entreprise - Marseille, la Chambre de Commerce et d'Industrie d'Arges, l'Agence départementale de développement pour les PME/PMI.
- Etudes et montage des projets d'amélioration des conditions de vie de populations défavorisées (chantiers école, entreprises d'insertion) en partenariat avec UNISAT (Union Nationale des Institutions Sociales et d'Action pour les Tsiganes).
- Organisation du projet « Echange Trans-national Jeunes Tsiganes en Europe » en partenariat avec UNISAT, UNESCO, le Ministère français de la Jeunesse et des Sports, avec l'appui de la Présidence de la République française.
- Demande de participation au programme EUROPAID (organisation et participation à des séminaires sur le thème de l'économie sociale dans cinq pays candidats à l'intégration européenne).
- Projet pilote de diffusion de l'information concernant l'intégration européenne de la Roumanie en partenariat avec l'Association d'Intégration et Développement Européen (AIDE) Bacau, avec l'appui d'UNESCO et Sources d'Europe Paris.
- Projet de coopération internationale en faveur de structures d'aide à la création d'entreprises dans les pays d'Europe Centrale et Orientale, du Bassin Méditerranéen et d'Afrique de l'Ouest (coordination des actions menées dans les PECO), en partenariat avec le Centre de promotion pour la micro-entreprise Marseille, projet coordonné par Investitions Bank Allemagne.
- Projet d'échange de jeunes roms en Slovaquie, Hongrie et Roumanie en partenariat avec UNISAT et Centre Culturel Gitan de Pavillon sous Bois avec l'appui de la Présidence de la République française et l'UNESCO.
- Projet d'appui aux initiatives de jeunes en Roumanie, extension au niveau national de concours pour les jeunes entrepreneurs, à la demande du Ministère roumain de la Jeunesse et des Sports.

ORGANISATIONS PARTENAIRES



- UNISAT - Union Nationale des Institutions Sociales et d'Action pour les Tsiganes -[URL : www.unisat.asso.fr]
- France Initiative Réseau - Fédération française de Plate-Formes d'Initiative Locale - [URL : www.fir.asso.fr]
- COLISEE - Comité de Liaison pour la Solidarité avec l'Europe d'Est -
- CPEM - Centre de Promotion de l'Emploi par la Micro-entreprise - [URL : www.cpem-marseille.com]
- ADETEM - Association Nationale pour la Pecherche sur le Développement des Marches [URL : www.adetem.org]
- UNESCO - United Nations Educational, Scientific end Cultural Organization - [URL : www.unesco.org]
- APCM - Assemblée Permanente des Chambres des Métiers [URL : www.apcm.com]
- Présidence de la République française - [URL : www.elysee.fr]

EXPERTS





INTEGRATION DES POPULATIONS DEFAVORISEES PAR L'ECONOMIE.

M. Jean-Paul COLOMBE.



Domaines de compétence :
- Ingénierie sociale, économique et urbaine.
- Sociologie urbaine - Management de Projet - Management des ressources humaines.
- Economie d'insertion.

Formation post-secondaire :
- Diplôme d'Etat d'Educateur Spécialisé
- Maîtrise AES (Administration Economique et Sociale)
- DESS Aménagement et Développement local

Postes professionnels principaux :
- Consultant en bureau d'études technique
- Responsable du département Insertion - Habitat (4services) au PACT - ARIM 13
- Directeur du Centre d'Action Economique, outil de la Fondation Agir Contre l'Exclusion
- Chef de Projet DSU et Directeur des Ressources Humaines -SA HLM Le Nouveau Logis Provençal, Groupe SCIC, filiale de la Caisse des Dépôts et Consignations
- Chargé d'étude - ALFA, filiale d'ingénierie sociale et urbaine de la Caisse des Dépôts et Consignations


Mme Danielle GRANIER TURPIN



Domaines de compétence :
- Mise en œuvre, développement et management de projets novateurs, nationaux et transnationaux, d'actions et de formations pour les ROMS et les intervenants auprès des ROMS, dans les pays de l'Union Européenne et les pays des PECO et des Balkans

Formation post-secondaire :
- Etudes de Sciences et de Médecine ( 4 années )
- Etudes de Santé Publique : direction des Etablissements Sanitaires et Sociaux
- Etudes d'Assistant de Service Social
- Etudes de Gestion des Entreprises

Postes professionnels principaux :
- Directrice de l'Association Départementale « Var-Tsiganes »
- Chargée de Mission nationale pour les problèmes de Santé et la Formation auprès des ROMS
- Directrice Générale de UNISAT-ET ( Unisat : Union Nationale des Institutions Sociales d'Action pour les Tsiganes - ET : Etudes Tsiganes )

M. Vincent RITZ



Domaines de compétence :
- Conception et organisation de formations.
- Accompagnement technique spécifique tsiganes et gens du voyage
- Montage et conduite de projet (recherche de financement, coordination et mise en relation entre différents partenaires,…)
- Relations publiques (communication, organisation de manifestations,…)

Formation post secondaire :
- Diplôme d'études supérieur appliquées (D.E.S.A) Responsable de projets et ingénierie de formation.

Postes professionnels principaux :
- Consultant pour des bureaux d'études techniques
- Animateur / Formateur auprès d'une fédération nationale d'associations exerçant auprès des tsiganes et des gens du voyage
- Directeur d'un centre de loisirs
- Animateur éducateur spécialisé « familles et adultes isolés »

AIDE A LA CREATION D'ENTREPRISES :

Stéphane RIZZO



Domaines de compétence :
- Aide à la création et au développement d'entreprise (conseil juridique, financier, économique)
- Montage de dossiers européens (veille informative, élaboration de dossiers, conduite de projet, recherche de partenaires).
- Relations publiques (communications, organisation d'événementiels).

Formation post secondaire :
- DESS Développement économique local.
- Maîtrise d'Economie Européenne.

Postes professionnels principaux :
- Responsable de développement (Centre de Promotion de l'Emploi par la Micro-entreprise Marseille).
- Intervenant professionnel (formateur) - Université de Marseille.
- Chargé de mission Europe - Pépinière d'entreprise.


ALMAYRAC Thierry



Domaines de compétences :
- Création et management d'entreprise agro-alimentaire (business plan, marketing, gestion de projets, valorisation et transfert de technologies)
- Réalisation de modèle informatique pour la gestion d'entreprise (maîtrise et applications de procédures au sein de l'entreprise).
- Expertise sur le programme EQUAL (projet codipe).

Formation post secondaire :
- Université Paul Sabatier Toulouse - DEA de Microbiologie et biotechnologies.
- 5 ans de recherche et développement au sein d'un laboratoire publique pour le compte d'une entreprise privée spécialisée en agro-alimentaire.

Postes professionnels principaux :
- Responsable recherche et développement.
- Président directeur général d'une société agro-alimentaire.


Mon (mes) domaine(s) de compétence :
- conseil aux entreprises, développement des activités, management du changement, réorganisation des activités, développement
- semi-conducteurs, expertise en électronique


INGENIERIE SOCIO-ECONOMIQUE :


Jean-Claude ROUARD.



Domaines de compétences :
- Développement local durable (rural, agricole, environnemental).
- Patrimoine.
- Gestion administrative.
- Programmes et fonctionnement européen.

Formation post secondaire :
- Licence en droit et sciences économiques.
- Ecole Nationale des Impôts.
- Ecole Nationale d'Administration (ENA).

Postes professionnels principaux :
- Inspecteur des Impôts - Ministère des Finances.
- Administrateur Civil Budget - Ministère de l'Agriculture.
- Inspecteur Général - Ministère de l'Agriculture.

Renaud MAURUC



Domaines de compétence :
- Droit des affaires, rédaction de contrats commerciaux internationaux, établissement commercial en Suède

Formation post secondaire :
- Diplôme de l'IEP d'Aix-en-Provence.
- DEA de droit communautaire

Postes professionnels principaux :
- Collaborateur au cabinet Advokatfirman af Petersens AB, à Stockholm.
- Enseignement du droit français et du français juridique, notamment à l'Université de Stockholm et auprès de l'administration centrale suédoise (Ministères de la Justice et des Affaires étrangères).


Jean-Pierre AYRAULT



Domaines de compétences :
- Coopération internationale, développement économique local, aide à la création d'entreprises, environnement et développement durable, projets et financements européens.

Formation post secondaire :
- Ingénieur diplômé de l'Ecole Polytechnique de Paris, Université de Moscou.

Postes professionnels principaux :
- Attaché scientifique Ambassade de France à Moscou.
- Adjoint au Directeur du Service International Industries Electroniques et Informatique, Ministère de l'Industrie.
- Secrétaire Général de l'IIASA, Laxenburg Autriche.
- Responsable du Programme PECO, Caisse des dépôts et consignations.
- Directeur Régional de la CDC en Alsace.
- Chargé de mission, France Initiative Réseau, Conseiller EFICEA, Secrétaire général, Comité PECO, plate forme des ONG françaises intervenant dans les PECO.

M. Julien ARDELEAN



Domaine(s) de compétence :
- Conseil aux entreprises.
- Développement des activités, management du changement, réorganisation des activités.
- Développement semi-conducteurs, expertise en électronique

Formation post secondaire :
- Diplôme d'ingénieur en électronique - Institut Polytechnique de Bucarest, Faculté Electronique et Télécoms

Postes professionnels principaux :
- Consultant indépendant en management
- Manager d'équipe développement Cadence Design Systems France
- Responsable développements semi-conducteurs CNRS / IN2P3

POLITIQUE POUR LA JEUNESSE.

M. Arthur GILLETTE.



Domaines de compétence :
- Education et formation scolaires et extra-scolaires.
- Politiques nationales et locales en matière de jeunesse et sports.
- Mise en valeur du patrimoine culturel physique (musées, tourisme culturel)
- Journalisme concernant les thèmes ci-dessus

Formation post secondaire :
- Harvard College (Cambridge, Mass., USA): Bachelor of Arts en langues et littératures française et espagnole, mention Magna Cum Laude (= Très bien").
- Ecole Nationale des Langues Orientales Vivantes (Paris): une année de langue russe et d'histoire et géographie russes/soviétiques.
- University of Massachusetts (Amherst, Mass., USA): Doctor of Education en étude socio-économique et politique comparée de systèmes d'éducation dans les pays du Tiers Monde

Postes professionnels principaux :
- Secrétaire général, Comité de Coordination du Service Volontaire International (ONG mondiale de jeunes auprès de l'UNESCO)
- Responsable de Programme, Section Jeunesse, UNESCO
c) 1967-1972: Consultant sur différents aspects de l'éducation extrascolaire et des activités socio-culturelles de la jeunesse (UNESCO, ONU, FAO - Ethiopie, Chili, Genève, Rome…)
- Responsable de Programme, Division de la Jeunesse, UJNESCO
- Assistant Executif du Sous Directeur General pour les Sciences Sociales, UNESCO
- Responsable de Programme, Division de l'Enseignement Primaire et de l'Alphabétisation, UNESCO
- Rédacteur en Chef de la revue trimestrielle Museum, UNESCO
- Directeur, Division de la Jeunesse et des Activités Sportives, UNESCO
- Consultant du Programme des Volontaires des Nations Unies et de diverses ONG (françaises, autrichiennes) en Europe Centrale et de l'Est, Amérique Latine et Asie: volontariat, projets jeunes et environnement, échanges culturels de jeunes, politiques nationales de jeunesse, lancement de microentreprises jeunes...


M. Philippe SALLES



Domaines de compétence :
- Politiques pour la Jeunesse (initiatives, micro-activité, informations).
- Méthodologie de projets.
- Ingénierie de projets jeunesse.

Formation post secondaire :
- Sciences politiques.
- Droit.

Postes professionnels principaux :
- Directeur départemental pour la Jeunesse et Sports.
- Conseiller technique au cabinet du ministre de la jeunesse et des sports.
- Directeur des Centres d'Information pour la Jeunesse.
- Directeur du dispositif « Défi Jeunes ».

URBANISME, HABITAT, SAUVEGARDE ET MISE EN VALEUR DU PATRIMOINE CULTUREL

M. Emmanuel CRIVAT



Domaines de compétence :
- Architecture, Urbanisme et Développement durable (Concours d'Architecture et Urbanisme)
- Management de projets pour la création et le développement des systèmes de formation dans le secteur du bâtiment et des travaux publics
- Analyse de la valeur et analyse de la qualité dans le BTP, système Sécurité - Qualité - Environnement
- Informatique pour le bâtiment, utilisation des logiciels dans la gestion du projet (bonne connaissance des systèmes ARCHIBALD de Lafarge Plâtres et PLACOLOG de BPB Placo)
- Traduction de documents: arts et constructions, mathématiques, normalisation UE

Formation post secondaire :
- Elève Diplômé de Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales de Paris
- Diplôme d'Etudes Approfondies en Linguistique & Phonétique de l'Université de la Sorbonne Nouvelle - Paris III
- Docteur en Linguistique & Phonétique (Sémiotique)
- Certificats d'Etudes Approfondies en Architecture :
"Sciences de la Conception et de la Communication" de l'Ecole d'Architecture de Paris - La Villette ; "Théories de l'architecture" de l'Ecole des Beaux-arts de Paris, Architectural Association Graduate School London, Universita degli Studi di Roma « La Sapienza »
- Architecte de produit et Délégué général à la formation continue du GEPA de Paris
- Gestion de chantier et Opérations immobilières, Ordre des Architectes d'Ile-de-France
- Architecte DFAB (Ordre des Architectes d'Ile-de-France)
- Normalisation Européenne dans le Bâtiment, Ecole Nationale des Ponts et Chaussées

Postes professionnels principaux :
- Professeur à la Chambre de Commerce et d'Industrie de Paris et à l'Ecole Spéciale d'Architecture
- Ingénieur conseil en Gestion de la Qualité dans le bâtiment (Maquettes Virtuelles, Sémiotique Opérationnelle, Analyse de la Valeur, Systémique, Formation, Communication)
- Architecte (Alexandre GHIULAMILA et Associes - Mention Spéciale du Ministère Roumain de la Culture, au concours d'architecture et urbanisme « Piata Revolutiei » - aménagement du centre historique de Bucarest)
- Membre de la Commission de révision de la norme NFP 68-203-1 du Bureau de Normalisation des Techniques et Equipements de la Construction du Bâtiment de l'AFNOR
- Membre de l'Association Française pour l'Analyse de la Valeur
- Membre de l'Association Internationale de Sémiotique
- Publications

M. Jean-Paul COLOMBE

(voir intégration des populations défavorisées par l'économie)


M. Arthur GILLETTE

(voir politique pour la jeunesse)


M. Jean-Claude ROUARD

(Voir ingénierie socio-économique)

RECONVERSION INDUSTRIELLE

M. Géraud de Montille



Domaines de compétence :
- Marketing territorial : diagnostic de bassins d'emplois -promotion des territoires- prospection directe
- Ré industrialisation : diagnostic de sites industriels - recherche d'investisseurs - suivi des projets d'implantation
- Gestion de programmes européens PECO : coopération décentralisée - constitution de consortiums - candidature programme PHARE
- Veille économique, institutionnelle et sociale

Formation post secondaire :
- DESUP Management International - Institut d'Administration des Entreprises de Paris - Panthéon Sorbonne
- DESS Administration des collectivités locales - Université Paris V
- Maîtrise de Droit Public
- Langues pratiquées professionnellement : Allemand - Anglais

Postes professionnels principaux :
- Cabinet de conseil France Industrialisation et Emploi : consultant en ré industrialisation, développement économique et reclassement social
- Association EST : chef de projet Hongrie, République Tchèque et Slovénie : conduite de programmes de coopération décentralisée.
- Marine Nationale : officier juriste à la direction du contentieux du Commissariat de la Marine de Cherbourg
- Ville de Paris : chargé de mission juriste droit des marchés publics : gestion de l'assainissement des eaux
- Caisse des Dépôts et Consignations : chargé d'étude sur les services publics en Europe.






EU.RO.PE. Réseau Experts


- Cabinet français d'expertise, formation, conseil, relations internationales.
- 13, rue Feutrier 75 018 Paris - France
- Tel/Fax : (+ 33 1) 42 55 26 11, Mail : [URL : EUROPE.RE@wanadoo.fr]
- Contact : Sorin HURDUBAE Consultant/Coordonnateur.