Composition du gouvernement de la République d'Arménie (juin 2004)
2012-12-12

-Président de la République, M. Robert KOTCHARIAN (09.04.98)

Gouvernement du 12 juin 2003

, remanié le 10.04.04, 10.05.04 et 08.06.04

-Premier ministre, M. Andranik

MARKARIAN

(12.05.2000),reconduit le 12.06.03
-Ministre, Directeur de Cabinet du Premier ministre, M. Manouk

TOPOUZIAN


-Ministre des Affaires étrangères, M. Vartan

OSKANIAN


-Ministre du Travail et des Affaires sociales, M. Aghvan

VARDANIAN


-Ministre de l'Agriculture, M. David

LOKIAN


-Ministre du Commerce et du Développement économique, M. Karen

TCHMARTCHIAN


-Ministre de la Gestion territoriale et des Infrastructures, M. Hovik

ABRAHAMIAN

(08.01.2001)
-Ministre de la Culture et de la Jeunesse, M. Hovik

HOVEYAN

(10.05.04)
-Ministre de la Défense, M. Serge

SARKISSIAN


-Ministre de l'Economie et des Finances, M. Vartan

KHATCHATRIAN

(13.11.2000)
-Ministre de l'Education et de la Science, M. Sergo

ERITSIAN


-Ministre de l'Energie, M. Armen

MOVSISSIAN

(04.12.2001)
-Ministre de l'Environnement, M. Vartan

AYVAZIAN

(23.07.2001)
-Ministre de l'Urbanisme, M. Aram

HAROUTOUNIAN

(08.06.04)
-Ministre de la Justice, M. David

HAROUTIOUNIAN


-Ministre de la Santé, M. Norair

DAVIDIAN


-Ministre du Transport et des Communications, M. Andranik

MANOUKIAN

(06.11.2000)




Source : fiche pays du Ministère des Affaires Etrangères

[URL : www.diplomatie.gouv.fr]