Les présidents de la République d'Albanie de 1991 à 2012
2012-12-27

1)

[URL : 4148]

.


2)

Interims : avril 1992

.

Deux présidents assureront un bref intérim : Kastriot Islami du 3 au 6 avril, puis Pjetër Arbnori du 6 au 9 avril.

3)

[URL : 2333]

.


4)

[URL : 4149]

.

5)

[URL : 4150]

.

6)

Bamir Myrteza Topi (2007-2012)



Le 20 juillet 2007, Bamir Topi est élu président de la République par l'Assemblée : il obtient 85 voix au 4ème tour de scrutin, dépassant d'une voix le seuil de 84 voix nécessaires.

7)

Bujar Nishani (2012)



Le 11 juin 2012, Bujar Nishani, ancien ministre de l'Intérieur, est élu président de la République par l"Assemblée, au quatrième tour de scrutin.

François Frison-Roche, CERSA - Université Paris 2.





Voir également [URL : 2331].