Géorgie : historique des présidents de Parlement
2013-12-11

République Démocratique Géorgienne (26.05.1918 au 17.03.1921) :



- Président de l'Assemblée provisoire, puis de l'Assemblée constituante (renommée Parlement) : Nicolas Cheidze (Carlo Tchkheïdzé) (1).


République de Géorgie (09.04.1991) :



- Zourab Jvania (25.11.95) (2),

- Nino Bourdjanadzé (01.11.01) (3)

- Interim (23.11.03),

- Nino Bourdjanadzé (22.04.04),

- Mikheïl Matchavariani (25.11.07, intérim).

- Nino Bourdjanadzé (21.01.08),

- David Bakradzè (07.06.08)(4),

- David Oussoupachvili (Davit Usupashvili) (21.10.12) (5).



Notes

:

- (1) [URL : 2084]

- (2) [URL : 2143]

- (3) [URL : 2141]

- (4) [URL : 2540]

- (5) [URL : 4021].