Russie : historique des chefs d'Etat
2012-05-08

Russie ancienne



- de Vladimir Ier, grand prince de la Principauté de Kiev en 980,

- à Nicolas II, tsar de toutes les Russies en 1917.

Gouvernement provisoire (1917)



- Nicolas Cheidzé, président du Soviet de Pétrograd de février à juillet, président du Soviet central de toutes les Russies de juillet à octobre et Alexandre Kérenski, président du gouvernement provisoire de mai à octobre (régime multipartis politiques, voie parlementaire).

République socialiste fédérative soviétique de Russie (07.11.1917), membre de l'Union des Républiques Socialistes Soviétiques (30.12.1922)



- de Léon Bronstein dit Trotski, président du Soviet de Petrograd (octobre 1917) et Vladimir Oulianov dit Lénine, président du Conseil des commissaires du peuple (régime du parti unique "bolchévique", dictature du prolétariat) (7 novembre 1917),

- à Boris Eltsine, président du Soviet suprême de la RSFSR (29 mai 1990).

Fédération de Russie (25.12.1991)



- 25.12.91 : Boris Elstine, président,

- 26.03.2000 : Vladimir Poutine, président,

- 02.03.2008 : Dmitri Medvedev, président,

- 07.05.2012 : Vladimir Poutine, président.


*

Note

: La République socialiste fédérative soviétique de Russie représentait environ 2/3 de l'Union des républiques socialistes soviétiques. L'URSS était dirigée de fait par le secrétaire général du Parti communiste, Joseph Djougachvili dit Staline à partir de 1922, Nikita Khrouchtchev à partir de 1953, Léonid Brejnev à partir de 1964, Youri Andropov à partir de 1982, Konstantin Tchernenko à partir de 1984 et Mikhaïl Gorbatchev à partir de 1985 : ce dernier met fin à l'URSS le 25 décembre 1991.

Voir aussi

.

- [URL : 2084]

- [URL : 2844]

- [URL : 2843]

- [URL : 2952]

- [URL : 2776]

- [URL : 113]

- [URL : 2639]