Le site Internet du ministère géorgien d'Etat aux Diasporas (décembre 2009)
2013-12-11

Le ministère géorgien d'Etat aux Diasporas a été créé le 21 août 2008 (1).

Il a pour mission d'animer les relations avec les différentes diasporas géorgiennes à l'étranger, fortes depuis une quinzaine d'années en Amérique du Nord, en Europe, en Russie et en Turquie notamment (2).

Son premier titulaire a été l'ethnologue Ioulon Gagochidzé. Son titulaire actuel est Papouna Davitaïa depuis le 21 décembre 2009.

Son site Internet, en langue géorgienne, est :

[URL : http://www.diaspora.gov.ge]

.

((Notes :

(1) [URL : 2301]

(2) [URL : 1336]

Voir aussi

[URL : 1099]