Slovénie : composition du gouvernement (juin 2011)
2012-02-07

Président de la République depuis le 23 décembre 2007

: M. Danilo TÜRK

Gouvernement

:

- M. Borut PAHOR (né en 1963), Président du SD, Premier Ministre (nommé le 7 novembre 2008)

- M. France KRIŽANIC (né en 1954), membre du SD, Ministre des Finances

- Mme Katarina KRESAL (née en 1973), Présidente du LDS, Ministre de l'Intérieur (Sécurité publique, Police, Affaires intérieures, Migrations)

- M. Samuel ŽBOGAR (né en 1962), sans étiquette, proposé par le SD, Ministre des Affaires étrangères

- M. Aleš ZALAR (né en 1961), membre du LDS, Ministre de la Justice

- Mme Ljubica JELUŠIC (née en 1960), membre du SD, Ministre de la Défense

- M. Ivan SVETLIK (né en 1950), proposé par le DeSUS, Ministre du Travail, de la Famille et des Affaires sociales

- Mme Darja RADIC (née en 1965), membre du ZARES, Ministre de l'Economie, nommée le 16 juillet 2010 pour remplacer M. Matej LAHOVNIK, qui a démissionné le 8 juillet 2010 (Système économique et le Développement, Petites et Moyennes entreprises, Tourisme, Marché intérieur, Protection du consommateur, Concurrence, Relations économiques avec l'étranger, Propriété intellectuelle, Energie et Exploitation des mines, Communications électroniques, Poste et Projets industriels)

- M. Dejan ŽIDAN (né en 1968), sans étiquette, Ministre de l'Agriculture, de la Forêt et de l'Alimentation (nommé le 4 mai 2010, pour remplacer M. Milan POGACNIK, qui a démissionné le 10 mars 2010)

- Mme Majda ŠIRCA (née en 1953), membre du ZARES, Ministre de la Culture

- M. Patrick VLACIC (né en 1970), membre du SD, Ministre des Transports

- M. Igor LUKŠIC (né en 1961), vice-président du SD, Ministre de l'Education et des Sports (Système scolaire élémentaire, secondaire et supérieur)

- M. Dorijan MARUŠIC (né en 1957), sans étiquette, Ministre de la Santé (nommé le 7 avril 2010, en remplacement de M. Borut MIKLAVCIC, qui quitte la fonction en raison de sa santé)


- Mme Irma PAVLINIC - KREBS (née en 1963), membre du ZARES, Ministre de la Fonction Publique (Administration publique, Système des fonctionnaires, Système salarial du secteur public)

- M. Gregor GOLOBIC (né en 1964), président du ZARES, Ministre de l'Enseignement universitaire, des Sciences et de la Technologie

- Mme Dusa TROBEC BUCAN (née en 1958), membre du DeSUS, Ministre sans portefeuille chargée du Développement régional et des Collectivités locales (nommée le 11 janvier 2011, pour remplacer M. Henrik GJERKEŠ, membre du DeSUS, qui a démissionné le 22 décembre 2010).

- M. Boštjan ŽEKŠ (né en 1940), proposé par le SD, Ministre sans portefeuille en charge des Slovènes de l'étranger

- M. Mitja GASPARI (né en 1951), proposé par le SD, Ministre sans portefeuille chargé du Développement et des Affaires européennes

- M. Roko ZARNIC (né en 1950), proposé par le SD, Ministre de l'environnement et de l'Aménagement du territoire (nommé le 12 février 2010, pour remplacer M. Karl ERJAVEC qui a démissionné le 26 janvier 2010).