Bulgarie : composition du gouvernement (décembre 2011)
2012-02-07

Président de la République

: M. Rossen Plevnéliev (élu le 30.10.2011, prendra ses fonctions en janvier 2012)

Vice-présidente

: Mme Margarita Popova (janvier 2012)

Gouvernement

: 27 juillet 2009 (remanié le 19 novembre 2009 et le 27 janvier 2010)

- Premier ministre M.Boïko Borissov (parti GERB, « Citoyens pour le développement européen de la Bulgarie », centre-droit, affilié au PPE)

- Vice-Premier ministre et Ministre de l'Intérieur, M.Tsvetan Tsvetanov

- Vice-Premier ministre et Ministre des Finances, M.Siméon Diankov

- Ministre du Développement régional et des Travaux publics, Mme Liliana Pavlova
- Ministre du Travail et de la Politique sociale, M.Totiou Mladenov
- Ministre de la Défense, M.Anyou Anguélov
- Ministre des Affaires étrangères, M. Nikolaï Mladénov
- Ministre sans portefeuille, chargé de l'utilisation des fonds de l'Union européenne, M. Tomislav Dontchev
- Ministre de la Justice, MmeDiana Kovatchéva
- Ministre de l'Education, de la Jeunesse et des Sciences, M. Sergueï Ignatov
- Ministre de la Santé, M.Stefan Konstantinov
- Ministre de la Culture, M.Vejdi Rachidov
- Ministre de l'Environnement et des Eaux, MmeNona Karadjova
- Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation, M.Miroslav Naïdenov
- Ministre des Transports, des Technologies de l'information et de la Communication, M.Ivaïlo Moskovski
- Ministre de l'Economie, de l'Energie et du Tourisme, M.Traïtcho Traïkov
- Ministre de l'Education physique et des Sports, M.Svilen Neïkov.