République tchèque : composition du gouvernement (décembre 2011)
2012-02-07

Président de la République

M. Václav KLAUS, élu le 28 février 2003 et réélu le 7 mars 2008 pour un second mandat de cinq ans.

Premier ministre

: M. Petr NECAS (ODS) depuis le 13 juillet 2010

- Vice premier ministre, Affaires étrangères : M. Karel SCHWARZENBERG (Top 09)

- Vice premier ministre, Chef du Conseil législatif du gouvernement : Mme Karolina PEAKE (VV) depuis le 1 juillet 2011

Intérieur : M. Jan KUBICE (indépendant) depuis le 21 avril 2011

Défense : M. Aleksander VONDRA (ODS)

Finances : M. Miroslav KALOUSEK (Top 09)

Industrie et Commerce : M. Martin KUBA depuis le 16 novembre 2011

Travail et Affaires sociales : M. Jaromir DRABEK (TOP 09)

Développement régional : M. Kamil JANKOVSKY (Affaires publiques)

Agriculture : M. Petr BENDL (ODS) depuis le 6 octobre 2011

Culture : N. (candidate : Mme Alena Hanakova . M. Jiři BESSER (TOP 09) a démissionné le 13 décembre 2011

Justice : M. Jiři POSPISIL (ODS)

Transports : M. Pavel DOBEŠ depuis le 1 juillet 2011

Santé : M. Leoš HEGER (TOP 09)

Education : M. Josef DOBEŠ (Affaires publiques)

Environnement : M. Tomaš CHALUPA (ODS) depuis le 11 janvier 2011.