Semaine centre-européenne & balkanique (8 au 11 avril 2013)
2013-04-02

Centre Malesherbes, 108 bd. Malesherbes, 75017 Paris

.

Lundi 8 avril : Journée allemande



-de 12h30 à 15h : amphi 128 ; à partir de 15h : salle 322

-12h30 - L'ALLEMAGNE DANS L'EUROPE ACTUELLE
Présentation par Jean-François Laplénie
-13h30 - THEATRE
Présentation du travail des ateliers de théâtre allemand (Gilles Darras et Jean-François Laplénie) : extraits de Faust (Goethe), d'Anatol (Schnitzler) et lecture de textes par les étudiants de 2e et 3e année.
-15h - TRADUCTION
Présentation du métier de traducteur et exemples, par les étudiants du MEGEN (Master Médiation culturelle et traduction).
-17h - CINEMA
Projection du classique de Fritz Lang M le Maudit (1931, VOST). Film présenté par Olivier Agard.

Journée organisée par Jean-François Laplénie, Gilles Darras, Olivier Agard et Alexandre Dupeyrix (UFR d'Etudes germaniques) et leurs étudiants.

Mardi 9 avril : Journée polonaise, salle 344



-de 12 à 17h
« CAFE LITTERAIRE POLONAIS » inspiré du Café Europe de Tadeusz Kantor : jeux de société, buffet polonais, un peu de rock.

Avec :
-12h / THEATRE
« Café́ Europe et l'art de Tadeusz Kantor ». Présentation par Violetta Czuba étudiante en L3 LLCE polonais
-13h / LITTERATURE
« Fragments littéraires lus par les enseignants et les étudiants ». Film/installation par coopérative J\J
-14h30 / ARTS PLASTIQUES
« Parlons d'Alina Szapocznikow » à l'occasion de l'exposition au Centre Pompidou, Paris. Présentation par Irena Fedorkowa étudiante en Master LLCE polonais et Ewelina Chwiejda étudiante en Master à l'EHESS
-15h30 / LANGUE & TRADUCTION
« Lubiewo » de Michał Witkowski. Analyse par Zuzanna Kacprzak et Anna Nowacka, étudiantes en Master LLCE polonais
-17h / FILM
« Sous la ville » d'Agnieszka Holland en présence de la réalisatrice, Grand Amphi. Avec le soutien de l'Institut Polonais à Paris.

Tout au long de la journée et jusqu'au 24 avril :
« Sud-Est de la Pologne, une région traversée par l'Histoire », Exposition des PHOTOS d'Agnès Thomas, étudiante en L2 polonais dans le hall du Centre Malesherbes.

Journée organisée par Joanna Pawelczyk en collaboration avec Agnieszka Grudzinska et Kinga Callebat (UFR d'Etudes slaves) et leurs étudiants.

Mercredi 10 avril : Journée tchèque, salle 344



-10h15-11h30 - CINEMA
Films cultes du cinéma tchèque. Venez découvrir le cinéma tchèque et son regard sur la vie, du Printemps de Prague à l'après-communisme. Atelier animé par Kristýna Matysová (Université de Lille).
-12h-12h45 - LITTERATURE
Présentation de Maxipes Fík [Médor, le maxichien] de R. Čechura et J. Šalamoun, dans la récente traduction d'Aurélie Rouget-Garma et Kristýna Matysová à paraître aux éditions La Joie de lire (Genève).
-13h-14h - THEATRE
Présentation du fameux génie tchèque de Jára Cimrman en collaboration avec les étudiants des Etudes centre-européennes.
-14h30-15h15 - EXPOSITION DANS LE HALL DU CENTRE MALESHERBES
Ouverture de l'exposition sur l'Europe centrale et balkanique en présence de l'Ambassade de la République tchèque.
-16h-16h45 - LANGUE
Pourquoi apprendre le tchèque ? Une conférence vivante sur la langue tchèque de Sabina Flahou et Pavla Zelená.
-17h-19h - CINEMA
Projection du film Samotáři [Les Solitaires] de David Ondříček, 2000.
-20h - MUSIQUE Allons tous au Centre tchèque ! (18 rue Bonaparte, 75006 Paris)
Concert dans le cadre de la Semaine du Festival international du Printemps de Prague au Centre tchèque : Récital du ténor Aleš Briscein avec Jean-François Ballèvre au piano (réservation obligatoire : 01 53 73 00 22 ou ccparis@czech.cz).

Journée organisée par Sabina Flahou et Pavla Zelená (UFR d'Etudes slaves) et leurs étudiants.

Jeudi 11 avril : Journée BCMS (bosniaque-croate-monténégrin-serbe)



-Hall du Centre Malesherbes (sauf indication contraire)

-11h-11h30 - THEATRE
Représentation d'extraits de la pièce de théâtre bilingue JEAN DE LA FONTAINE/DOSITEJ OBRADOVIC - FABLES/BASNE de l'Atelier théâtre serbo-croate de la Sorbonne, adaptation pour le théâtre comparé et mise en scène de Sava Andjelković.
-11h30-12h30 - LANGUE Salle 345
Cours d'initiation (présentation de la langue BCMS - les alphabets - quelques mots et dialogues bien pratiques).
-12h30-13h30 - Dégustation de plats typiques pendant l'heure de déjeuner (petite participation demandée).
-13h30-14h00 - MUSIQUE
Quelques chansons chantées par les étudiants (et les enseignants)
-À partir de 14h - THEATRE
Visite libre de la répétition de l'Atelier théâtre serbo-croate de la Sorbonne au Grand Amphithéâtre du Centre Malesherbes
-15h00-15h30 - POESIE
Lecture de la poésie (traductions préparées par les étudiants dans le cadre des cours de thème et de version).
-15h45-17h30 - CINEMA Salle 344
Projection du film documentaire Cinema Komunisto, réalisé par Mila Turajlić, en 2010 (50 ans d'histoire du cinéma yougoslave illustrés par des extraits de films, d'archives et d'interviews).

Journée organisée par Paul-Louis Thomas, Nataša Džigurski-Dubajić, Azra Sadiković-Čakrama et Alexandre Djukanović (UFR d'Etudes slaves) et leurs étudiants.

*

Cette Semaine centre-européenne & balkanique est organisée sur l'initiative de Pavla Zelená & Sabina Flahou (Europe centrale / tchèque)

- [URL : paja.zluta@gmail.com],
- [URL : sabina@flahou.net],

UFR d'Etudes slaves, Université Paris-Sorbonne.

Coordination & renseignements : Aurélie Rouget-Garma,
- Tel : 01 43 18 41 93
- [URL : Aurelie.Rouget-Garma@paris-sorbonne.fr]

.