Colloque "La culture du divertissement à l'époque de l'Age d'argent 1908-1918" (Etudes slaves, 8 et 9 novembre 2013)
2013-11-06

Vendredi 8 novembre, La Maison de la recherche, 28 rue Serpente, Amphi D 035



-9h10. Ouverture du colloque.

Présidente de séance: Nora Buhks
-9h20. Bogomolov Nikolaï (Moscou) : Le divertissement symboliste comme acte de création vitale
-9h40. Magomedova Dina (Moscou) : Divertissements ou
loci infernaux ? La démonisation des divertissements dans la littérature symboliste
-10h00. Coldefy-Faucard Anne (Paris) : Sensation et divertissement. L'image de la Russie dans la
presse française à grand tirage 1892-1917
-10h20. Discussion

-10h40. Pause café

Président de séance: Nikolaï Bogomolov
-11h00. Jurgenson Luba (Paris) : L. Tolstoï et la culture de masse
-11h20. Troubetzkoy Laure (Paris) : Un Khadji-Mourat avant Tolstoï sur scène musicale
-11h40 . Neginsky Rosina (Chicago) : La danse, mode de divertissement : la fête d'Hérode et la danse
de Salomée dans la culture russe de l'Age d'argent
-12h00. Discussion

12h30. Déjeuner

14h30. Kol Ludmila, Buhks Nora, Loshchilov Igor.: Piotr Potemkin et son recueil de poèmes inédit
Paris dans la revue Literarus (Helsinki). Présentation du numéro spécial en langue française

Présidente de séance: Laure Troubetzkoy
-15h00. Golovin Valentin (Pétersbourg) : Les journaux pour enfants de l'Age d'argent : du
moralisme au divertissement
-15h20. Obatnin Gennady (Helsinki) : Sur l'histoire des soirées de poésie féminine
-15h40. Discussion

16h00. Pause café

-16h20. Belobrovtseva Irina (Tallinn) : Iouri Slezkin entre culture de masse et littérature de mass
-16h40. Heller Leonid (Lausanne) : L'aventure, le voyage, le fantastique : une nouvelle époque et ses
recettes pour se divertir.

Samedi 9 novembre, Sorbonne, Salle des Actes



Présidente de séance : Elena Bryzgalova
-9h10 . Dmitriev Oleg (Pétersbourg) : Sur l'histoire
des Théâtres d'été
-9h30. Henry Safier Hélène (Paris) : Les pots-pourris
(kapoustniki) au Théâtre d'art
-9h50. Ichin Kornelija (Belgrade) : La théâtrocratie de
N.Evreinov et le Miroir déformant
-10h10. Discussion

10h30. Pause café

Présidente de séance : Penskaya Elena
-11h00. Timenchik Roman (Jérusalem) : Contribution à l'histoire du cabaret russe
-11h20. Bryzgalova Elena (Tver') : Les auteurs du
Satirikon sur la scène des spectacles de variétés
-11h40. Choubinsky Valery (Pétersbourg) : Vladislav Khodasevitch et les écrivains de son cercle au
théâtre La Chauve-souris
-12h00. Discussion

-12h30. Déjeuner

Président de séance: Alexandre Stroev
-14h00. Penskaya Elena : Farce et/ou chronique criminelle. A propos de la genèse de l'extravagance
théâtrale dans la culture russe (1900-1910).
-14h20. Buhks Nora (Paris) : N. I. Faleïev (Tchouj-Tchoujenin) : un juriste sur la scène des cabarets
-14h40. Loshchilov Igor (Novosibirsk) : Les espiègleries de Cupidon (1913) : Miss et Potemkin
-15h00. Discussion

-15h30. Pause café

Président de séance: Leonid Heller
-16h00. Stroev Alexandre (Paris) : Konstantin Somov et Georges Barbier : illustrations érotiques inconnues
-16h20. Roudnev Vadim (Moscou) : Son et image dans le cinéma muet
-16h40. Noussinova Natalia (Moscou) : D'un best-seller de l'Age d'argent aux khity et à l'écriture
d'auteur au cinéma : du film de Ia. Protazanov et V. Tchardynin d'après le roman de Verbitskaïa Les
clefs du Bonheur
-17h00. Discussion

-17h30. Clôture du colloque.

Centre de Recherches sur les cultures et littératures d'Europe centrale, orientale et balkanique / UFR d'Etudes slaves / Nora Buhks

.