L'Ambassade de la République tchèque en France (2004)
2010-11-13

L'Ambassade de la République tchèque à Paris


- 15, Avenue Charles Floquet 75345 Paris 07
- Tél : 01.40.65.13.00
- Fax : 01 72 76 13 13
- E-mail : [URL : paris@embassy.mzv.cz]
- Internet : [URL : www.mfa.cz/paris]

Section politique


- Tél . 01 72 76 13 01 -
- Fax . 01 72 76 13 13

Service de presse


- Tél . 01 72 76 13 01 -
- Fax . 01 72 76 13 13

Section commerciale


- Tél. 01 72 76 13 10 -
- Fax. 01 72 76 13 13

E-mail : [URL : Commerce_Paris@mzv.cz]

Bureau militaire


- Tél : 01 72 76 13 00
- Fax : 01 72 76 13 13

SECTION CONSULAIRE


- 18, rue Bonaparte
75006 Paris
- Tél. 01 44 32 02 00. Fax: 01 44 32 02 12
- E-mail : [URL : consulate.paris@embassy.mzv.cz ]
- Heures d'ouverture : lundi-vendredi 10 h -12 h
- Renseignements téléphoniques: - Heures d'ouverture : lundi-vendredi 9 h -17 h

Bureau consulaire de la République tchèque à Marseille


- 25, rue du lieutenant Moulin
13008 Marseille
- Tél.
- E-mail: marseille@embassy.mzv.cz [URL : consulate.paris@embassy.mzv.cz ]
- Heures d'ouverture : lundi-vendredi 9 h -12 h

URGENCES


- Permanence du service consulaire : lundi - vendredi, à partir de 17 heures/ samedi - dimanche, 24 heures sur 24.
- Tél.06 07 76 43 94

CONSULATS HONORAIRES


- Observations: service consulaire restreint, pas de service de visas

Consulat honoraire Lyon


- 4, boulevard Eugène Deruelle
69003 LYON
- Tél. 04 78 62 23 24. Fax. 04 78 95 56 10
- E-mail : [URL : lyon@honorary.mzv.cz]
- Heures d'ouverture : lundi-vendredi 10 h -12 h

Consulat honoraire Nantes


- 13, Allée des Tanneurs, B.P. 74018
44040 NANTES CEDEX 1,
- Tél.: 02 40 47 24 21, fax: 02 40 47 24 87
- E-mail : [URL : nantes@honorary.mzv.cz ]
- Heures d'ouverture : lundi-vendredi 10 h -12 h

Consulat honoraire Monaco


- 15, avenue de Grande Bretagne
- MC 98 000 Monte Carlo
- Tél. 00 377 93 50 46 60. Fax. 00 377 93 50 44 25
- E-mail : [URL : monaco@honorary.mzv.cz ]
- Heures d'ouverture : lundi-vendredi 10 h -12 h

Consulat honoraire Nancy


- 523, av.André Malraux, B.P. 1, 54600 Villers-les-Nancy
- Tél. 03 83 92 71 09. Fax: 03 83 92 70 68
- E-mail : [URL : nancy@honorary.mzv.cz ]
- Heures d'ouverture : mardi et vendredi :
10 h -12 h/14 h - 16 h

Consulat honoraire Lille


- 7, rue des Vicaires
59 000 Lille
- Tél. 03 20 42 84 34. Fax. 03 20 15 06 57
- E-mail : [URL : lille@honorary.mzv.cz ]
- Heures d'ouverture : lundi-vendredi 10 h -12 h