Kazakhstan : informations historiques
2004-07-26

Kazakhstan : informations historiques



- IX s. islamisation.

- XIII' s. invasion de Gengis Khan et des Mongols.

- XVII-XVIII s. invasions venues de l'Est.

- 1820-50 extension de l'Empire russe. Vers 1850 afflux de paysans russes.

- 1920 - République autonome socialiste soviétique

- 1936 - République socialiste soviétique.

- Le 24 avril 1990 - création d'une présidence.

- Le 25 octobre 1990 le Kazakhstan a proclamé sa souveraineté.

- Le 1er décembre 1991 Noursoultan Nazarbaev (né en 1940) a été élu Président au suffrage universel (98,8 % des voix, candidat unique).

- Le 16 décembre 1991 la République du Kazakhstan a proclamé son indépendance.

- Depuis le 2 mars 1992 le Kazakhstan est membre de l'ONU. En mai 1992 il est devenu membre de l'UNESCO.

- Le 27 mai 1994 le Kazakhstan a adhéré au Partenariat pour la paix de l'OTAN.

- Le 12 octobre 1994 Akezhan Kajegueldine (né le 27.03.1952) est devenu Premier Ministre.

- Le 29 avril 1995, en résultat du référendum le mandat présidentiel a été prolongé jusqu'au ler décembre 2000 (oui 95,4 %)!

- Le 30 août 1995 la nouvelle Constitution a été adoptée (oui 89 %). Le 9 et le 23 décembre - élections législatives, création du Parlement a deux chambres.

- Le 10 octobre 1997 Nourlan Balguimbaev (né le 20.11.1947) est nommé Premier Ministre.

- Le 10 janvier 1999 Noursoultan Nazarbaev réélu Président (81,71 % des voix; Serikbolsyn Abdildine (communiste) 12,08, Gani Kassymov 4,72, Enguels Gabassov 0,78).

- Le 12 octobre 1999 Kassymjomart Tokaev (né le 17.05.1953) est devenu Premier Ministre.

- Le 29 janvier 2002 Imangali Tasmagambetov (né le 09.12.1956) est nommé Premier Ministre.

- Le 16 juin 2003 Danyal Akhmetov (né le 15.06.1954) est nommé Premier Ministre.


Source

: site Internet de l'Ambassade du Kazakhstan à Paris : [URL : www.amb-kazakhstan.fr]