Festival "A moi le Caucase" : projection de 50 films du 8 au 14 décembre 2010
2010-12-06

Action Cinéma

Dans le cadre du Festival "A moi le Caucase" de Paris , Passage Production, sous la direction artistique de François Nouel, propose la projection d'une cinquantaine de films au Cinéma Action Christine, du 8 au 14 décembre 2010.

Programmation prévisionnelle



1) Mercredi 8 décembre 2010 : "Oû il est question d'âme et de rencontres"



14h30
- "Ma petite cour italienne de Elina Chakhnazarova (2007, Géorgie)
- "Les saisons" et "Nous" de Artavazd Pelechian (1972, Arménie)

16h30
- "Le parapluie de Mikhaïl Kobakhidzé (1966, URSS)
- "Danse avec les ruines de Myléne Sauloy (2002, France) + rencontre avec Myléne Sauloy

18h30
- "Le sel de Svanétie" de Mikhaïl Kalatazov (1930, URSS)
- "L'ouragan Kalatazov" de Patrick Cazals + rencontre avec Patrick Cazals

21h
- "Pastorale" de Otar Iosséliani (1975, URSS).

2) Jeudi 9 décembre 2010 : "Minorités et sociétés en question"



14h00
- "Invisible" de Liana Djakeli (2008, Géorgie)
- "Vodka Lemon" (2002, Arménie, France, Italie, Suisse)

16h00
- "L'Abkhazie, l'indépendance à tout prix" de Barbara Lhor, Alexandre Rossignol et Jérôme Leimbacher (2008, France)
- "Le cimetière des rêves" de Goga Khaindrava (1996, Géorgie) + rencontre avec Nicolas Landru

18h45
-"Adieu Bakou" de Jacques Debs (1994, France) + rencontre avec Bernard Outtier et Jacques Debs

21h15
- "Fin" de Artavazd Pelechian (1992, Arménie)
- "Street days" de Levan Koguashvili (2010, Géorgie).

3) Vendredi 10 décembre 2010 : "Conflits et résistance"



14h30
- "Alexandra" de Alexandre Sokourov (2007, Russie

16h30
- "Géorgie. Visages de résistance" de Méry Zourabichvili et Stefan Garel (2010, France) + rencontre avec Méry Zourabichvili et Stefan Garel

18h30
- "Géorgie cherche Europe désespérément" de Nino Kirtadzé (2008, France)

21h00
- "Interview de Natacha Estemirova de Myléne Sauloy (2009, France)
- "Rayana ou l'enfance brisée de Myléne Sauloy (2006, France)
- "Ingouchie. Le règne de la terreur de Thomas Dandois, Pierre Creisson et Alexandre Kogan (2010, France)
- "La Maison des fous" de Andrei Konchalovsky (2002, Russie France).

4) Samedi 11 décembre 2010 : "Mémoire d'exil"



14h00
- "Soukhoumi, rive noire" de Mathilde Damoisel (2004, France)
- "Birlyant, une histoire tchtchène" de Helen Doyle (2008, Canada)

16h30
- "Nowhere in Europe" de Kerstin Nickig (2010, Allemagne)

18h45
- "De la difficulté d'être géorgien" d'Armand Gatti (1975, France) + rencontre avec Armand Gatti

21h00
- "Depuis qu'Otar est parti" de Julie Bertucceli (2003, France Belgique).

5) Dimanche 12 décembre 2010 : "Cultures croisées et échanges"



14h00
- "Niko Pirosmani, peintre" de Patrick Cazals (1988, France)
- " Pirosmani" de Guiorgui Chenguelaia (1969, URSS)

16h00
- "Je prends ton mal" de Antoine Chaudagne et Stéphane Boyer (2004, France) + rencontre avec Antoine Chaudagne

18h45
- "Babel Caucase toujours !" de Myléne Sauloy (2008, France) + rencontre avec Myléne Sauloy et Eric Aragon

Dégustation de vin géorgien

21h00
- "Géorgie pour l'amour du vin (2008, France, Allemagne) de Pierre Goetschel et Irma Inaridzé
- "La légende de la forteresse de Souram" de Sergueï Paradjanov (1984, URSS).

6) Lundi 13 décembre 2010 : "Regards de diaspora"



14h00
- "Le voyage en Arménie" de Robert Guédiguian (2010, France)
- "Souffle d'Arménie de Turi et Nathalie Finovvhiaro (2010, Belgique)
- "Un nuage d'or passait dans le nuit" de Sergueï Mamilov (1989, URSS)

18h30
- "Que sont mes camardes devenus" de Serge Avédikian et Jacques Kebadian (1984, France)
- "Lux aeterna" (1998, France et "Terra Emota" (1999, France) de Serge Avédikian + rencontre avec Serge Avédikian

21h00
- "Conversations avec mon père" de Isabelle Ouzounian (1999 et 2003, France)
- "Stone Time touch" de Gariné Torossian (2007, Canada) + rencontre avec Hélène Piralian.

7) Mardi 14 décembre 2010 : "Economie contre environnement ?"



14h30
- "Un dragon dans les eaux pures du Caucase" de Nino Kirtadzé (2005, France)

16h00
- "La cité du pétrole" de Marc Wolfensberg (2009, Suisse)
- "Source" de Martin Marecek (2007, République tchèque)
18h30
- "Film témoignage" de l'association Women un Europe for a Common Future
- "Voyage au centre de la carte" de Véronique Gauvin (2009, France) + rencontre avec Philippe Rekacewicz

21h00
- "Fortress de Shamil Nacafzada (2008, Azerbaïdjan).

Informations complémentaires



Cinéma Action Christine,

4 rue Christine, 75 006-Paris

Téléphone 01 43 25 85 78

*

Voir aussi

- [URL : 2526]

- [URL : 2524]

- [URL : 2973]

- [URL : 2523]

- [URL : 2727]