Festival RussenKo au Kremlin-Bicêtre
2011-01-13

Pour en savoir plus

La Ville de Kremlin-Bicêtre propose la 2ème édition du Festival RusenKo avec au programme

Vendredi 28 janvier 2011



- de 20 H30 à 21 H 30 : projection du documentaire "Echappées belles. La transmongolienne Irkoutsk-Pékin" de Sylvain Tesson (Ecole Epita)

Samedi 29 janvier 2011



- de 10 à 17 H : 2ème journée du livre russe (Espace Maigné et Maison de la citoyenneté et de la vie associative)

- de 11 H à 12 H 30: cinéma / débat "Stenka Razine" de Vladimir Romachkov et Alexandre Drankov (Ecole Epita)

- de 11 H à 12 H : table ronde "Regard d'Auchan sur les achats des Russes" , avec le cercle Kondratieff (Salons de l'Hôtel de ville)

- de 14 à 15 H : concert "La chorale des étudiants de l'Institut polytechnique de l'Université Boris Eltsine d'Ekaterinbourg" (eglise de la Sainte Famille)

- de 14 H à 15 H 45 : "partition inachevée pour piano mécanique" de Nikita Mikhalkov (Ecole Epita)

- de 14 H à 16 H : conférence "Russie post-soviétique et CEI. Vingt ans après, le retour à la puissance ?" avec Dimitri de Kochko, Jean-Pierre Chevènement, Dimitri Rogozine, Guennadi Bourboulis, Jacques Sapir, Georgui Pryakin, Armen Smbatian, Alexandre Drozdov (Salons de l'Hôtel de ville)

- de 15 H à 17 H : atelier découverte "Danse de caractère russe" par l'Association ADASE (Salle Carnot)

- de 17 H à 18 H 45 : cinéma "Le bonheur d'Assia" d'Andréi Konchalowski (Ecole Epita)

- de 20 H à 21 H 45 : cinéma "L'empire disparu" de Karen Shaknazarov (Ecole Epita)

Dimanche 30 janvier 2011



- de 10 H à 18 H 30 : 2ème journée du livre russe (Espace Maigné et Maison de la citoyenneté et de la vie associative)

- de 10 H à 11 H 30 : conférence "Seule sur le Transsibérien" avec Géraldine Dunbar et le Cercle Kondratieff (Maison de la citoyennetl et de la vie associative)

- de 11 H à 13 H : atelier découverte "Danse de caractère russe" par l'Association ADASE (Salle Carnot)

- de 11 H à 13 H 45 ; cinéma "Le nôtre parmi les autres" de Nikita Mikhalkov (Ecole Epita)

- de 14 H à 15 H 30 : cinéma "nous sommes du jazz" de Karen Shaknazarov (Ecole Epita)

- de 17 H à 18 H : théâtre musical "Mon Pouchkine" par le Théâtre du Frêne (ECAM)

- de 14 H à 16 H 30 : concert de piano "Les prodiges russes du concours Vera lautard-Chevtchenko (Salons de l'Hôtel de ville)

- de 16 H 30 à 17 H 30 : concert lyrique Olga Zhigmitova (Salons de l'Hotel de ville)

- de 17 H à 19 h 50 : cinéma "Solaris" d'Andrei Konchalovski (Ecole Epita).

Voir aussi [URL : 355]