Journée d"étude : "Communismes et circulations transnationales"
2012-06-11

Communismes et circulations transnationales. Acteurs, pratiques et institutions



- Jeudi 14 juin 2012,

- Centre Malher, Amphithéâtre Dupuis, 9 rue Malher, 75004 Paris.

Organisation

: Paul Boulland et Isabelle Gouarné.

Contacts

:

- [URL : paul.boulland@orange.fr],

- [URL : isabelle_gouarne@hotmail.com].

Comité scientifique

: Sophie Coeuré, Yves Cohen, Susan Gross Solomon, Claude Pennetier, Bernard Pudal.

Programme



I) Introduction

; 9 H 30, Sophie Coeuré (Université Paris 7)

II) Session 1. Circulation internationale des pratiques militantes



10h-12h30

Discutant : Bernard Pudal (Université Paris Ouest, CSU)

10h – Ioana Popa (CNRS, ISP) : Une plaque tournante des circulations artistiques et scientifiques Est/Ouest : la Fondation pour une entraide intellectuelle européenne (1966-1991)

10h30 – Michel Christian (Université de Genève) : Fraternité ou formalité ? Les jumelages locaux entre partis communistes dans le bloc soviétique

11h – Ioana Cîrstocea (CNRS, GSPE-PRISME). Divisions de guerre froide et sororité globale – aux sources du féminisme est-européen des années 1990

Discutant : Claude Pennetier (CNRS, CHS)

11h45 – Constance Margain (Université du Havre/Centre Marc Bloch). Les instructeurs dans l’Internationale des gens de la mer (1930-1937) : figures de communistes internationalistes

12h15 – Jérémie Tamiatto (Institut Renouvin). Des missionnaires de la révolution entre deux mondes : trajectoires croisées de Grigori Voitinski et Hans Maring au sein de la révolution chinoise (1920-1923)

III) Session 2. Professions, engagements et circulations



14h30-16h

Discutante : Liora Israël (EHESS, CMH) (sous réserve)

14h30 – Larissa Zakharova (EHESS, CERCEC) (sous réserve). Techniques socialistes dans le réseau mondial des communications ? Circulations dans le domaine des télécommunications entre l’URSS et l’Europe dans les années 1950-60

15h – Simon Godard (Université de Genève) : La construction de l’internationalisme dans les parcours biographiques : le CAEM et la production de l’espace communiste européen

15h30 – Anna-Maria Jackowska (Institut d’histoire de l’Académie des sciences polonaises). Joë Nordmann – représentant et défenseur français des régimes communistes à l’époque de la guerre froide (1949-1952). Exemple de la collaboration communiste internationale

IV) Session 3. Exils et diaspora



16h30-17h30

Discutant : José Gotovitch (Université Libre de Bruxelles)

16h30 – Astrig Atamian (EHESS, CERCEC). Quelque part entre la diaspora et l'Arménie soviétique : les Arméniens du PCF

17h – Alix Heiniger (Université de Genève). Les militants communistes des organisations « Freies Deutschland » en Belgique, en France et en Suisse : acteurs et réseaux transnationaux dans la lutte communiste contre le régime nazi

V) Conclusions

: Yves Cohen (EHESS, CRH) et Susan Gross Solomon (Université de Toronto).

*

Journée d’étude organisée avec le soutien du Centre de recherches sociologiques et politiques de Paris - Équipe CSU (CNRS/Université Paris 8) et du Centre d’histoire sociale du XXe siècle (CNRS/Université Paris 1).